Турист Надежда Раздолянская (nrazdolyansk)
Надежда Раздолянская
был 14 июля 2023 20:19

Как я побывала в Беларуси

Когда я была школьницей отец мне часто рассказывал о том, что есть такая замечательная союзная республика Белоруссия. Прошло много лет, я давно стала взрослой, а побывать в Беларуси как то не удавалось. И вот в этом году так сложились обстоятельства, что появилась возможность осуществить свою детскую мечту. Вместе с мужем и младшей сестрой мы разработали маршрут нашего путешествия(определились с тем, какие города и достопримечательности мы хотим посетить). Купили билеты, забронировали апартаменты, выбрали частного гида — Евгения Апанасевича и поехали в Минск.

Поездка получилась насыщенной интересными впечатлениями и очень доброй и светлой. Уже в первый день нашего путешествия нас солнцем и теплом встретил Минск. (все помнят каким холодным и дождливым было это лето). На протяжении всего нашего путешествия нам везло. Если и случались дожди, то только по дороге. Когда мы приезжали на место — устанавливалась хорошая погода. За те дни, что мы провели в Беларуси мы посмотрели такие города как Минск, Гродно, Заславль. Побывали на экскурсиях в Мире, Несвиже, на Линии Сталина, в этнографическом музее. Также посетили ещё много музеев в Минске (музей конки, музей денег, галерею Савицкого, археологический музей, национальную художественную галерею). В какие — то места мы добирались самостоятельно, но большей частью нашим бессменным гидом был (как я уже писала выше — Евгений Апанасевич). Сказать, что он хороший гид — это ничего не сказать об этом человеке. Во — первых, это большой профессионал, обладающий энциклопедическими знаниями. Во — вторых, это чудесный собеседник, открытый для общения с туристами любого возраста. Он может находить общий язык с разными людьми, начиная от детей и подростков и заканчивая зрелыми путешественниками. Своей энергией он заряжал нас на протяжении всего нашего пребывания в Беларуси.

Евгений предугадывал все наши желания. Искренне советовал места, которые надо обязательно посетить в Беларуси. Нам повезло, что именно он предложил нам посетить хутор, где живет Олесь Лось со своей супругой (это местный музыкант). На хуторе нам посчастливилось пообщаться с этим самобытным человеком, послушать как он играет на различных национальных музыкальных инструментах, услышать красивую белорусскую речь.

Уезжать из Минска не хотелось. Нам понравилась эта замечательная, радушная страна, гостеприимный народ. Решили, что если появится возможность, вновь побывать в Беларуси.